Vai al contenuto


Quale carburatore per vespa v 75 polini???


noos
 Share

Recommended Posts

SALVE A TUTTI.... HO UNA VESPA 50 FL2 DETTA VOLGARMENTE "V" A 3 MARCE SENZA PEDIVELLA,

 

E' TUTTA ORIGINALE COME MOTORE A PARTE IL GRUPPO TERMICO CHE E' UN 75 DR ORMAI VISSUTO...

 

SICCOME FRA POCO INIZIERANNO I LAVORI DI RESTAURO PER IL MOTORE AVEVO PENSATO DI LASCIARLO ORIGINALE ALL INTERNO E DI MONTARE SOLO UN 75 POLINI NUOVO CHE MI FANNO AD UN PREZZO STRACCIATO..

 

QUELLO CHE MI CHIEDO E CHE ATTUALMENTE SOTTO LA VESPA C E IL CARBURATORE ORIGINALE 16/12 con GETTO MAX 58. PUO ANDAR BENE ANCHE IL CARBURO ORIGINALE MAGARI CON UN GETTO PIU ALTO OPPURE POSSIEDO ANCHE UN 19/19 CON GETTO MAX 78...

 

SE PUO ANDAR BENE ANCHE CON IL CARBURO ORIGINALE LASCIO QUELLO MAGARI CON GETTO PIU ALTO...

 

SE QUALCUNO PIU ESPERTO DI ME MI PUO ESSERE D AIUTO RINGRAZIO IN ANTICIPO...

 

SALUTI..

Link al commento
Condividi su altri siti

SALVE A TUTTI.... HO UNA VESPA 50 FL2 DETTA VOLGARMENTE "V" A 3 MARCE SENZA PEDIVELLA,

 

E' TUTTA ORIGINALE COME MOTORE A PARTE IL GRUPPO TERMICO CHE E' UN 75 DR ORMAI VISSUTO...

 

SICCOME FRA POCO INIZIERANNO I LAVORI DI RESTAURO PER IL MOTORE AVEVO PENSATO DI LASCIARLO ORIGINALE ALL INTERNO E DI MONTARE SOLO UN 75 POLINI NUOVO CHE MI FANNO AD UN PREZZO STRACCIATO..

 

QUELLO CHE MI CHIEDO E CHE ATTUALMENTE SOTTO LA VESPA C E IL CARBURATORE ORIGINALE 16/12 con GETTO MAX 58. PUO ANDAR BENE ANCHE IL CARBURO ORIGINALE MAGARI CON UN GETTO PIU ALTO OPPURE POSSIEDO ANCHE UN 19/19 CON GETTO MAX 78...

 

SE PUO ANDAR BENE ANCHE CON IL CARBURO ORIGINALE LASCIO QUELLO MAGARI CON GETTO PIU ALTO...

 

SE QUALCUNO PIU ESPERTO DI ME MI PUO ESSERE D AIUTO RINGRAZIO IN ANTICIPO...

 

SALUTI..

da quello che mi hanno consigliato in una precedente discussione il 19/19 è meglio rispetto a 16/12

anche io li posseggo tutti e due e precedentemente ho chiesto. per i getti non ti so dire Aspetta gli altri

Modificato da Carlo97
Link al commento
Condividi su altri siti

da quello che mi hanno consigliato in una precedente discussione il 19/19 è meglio rispetto a 16/12

anche io li posseggo tutti e due e precedentemente ho chiesto. per i getti non ti so dire Aspetta gli altri

 

ok aspettiamo allora...

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 3 weeks later...
SALVE A TUTTI.... HO UNA VESPA 50 FL2 DETTA VOLGARMENTE "V" A 3 MARCE SENZA PEDIVELLA,

 

E' TUTTA ORIGINALE COME MOTORE A PARTE IL GRUPPO TERMICO CHE E' UN 75 DR ORMAI VISSUTO...

 

SICCOME FRA POCO INIZIERANNO I LAVORI DI RESTAURO PER IL MOTORE AVEVO PENSATO DI LASCIARLO ORIGINALE ALL INTERNO E DI MONTARE SOLO UN 75 POLINI NUOVO CHE MI FANNO AD UN PREZZO STRACCIATO..

 

QUELLO CHE MI CHIEDO E CHE ATTUALMENTE SOTTO LA VESPA C E IL CARBURATORE ORIGINALE 16/12 con GETTO MAX 58. PUO ANDAR BENE ANCHE IL CARBURO ORIGINALE MAGARI CON UN GETTO PIU ALTO OPPURE POSSIEDO ANCHE UN 19/19 CON GETTO MAX 78...

 

SE PUO ANDAR BENE ANCHE CON IL CARBURO ORIGINALE LASCIO QUELLO MAGARI CON GETTO PIU ALTO...

 

SE QUALCUNO PIU ESPERTO DI ME MI PUO ESSERE D AIUTO RINGRAZIO IN ANTICIPO...

 

SALUTI..

Se hai già il carburatore 16/12, montalo, e non farti altri problemi, e spese inutili.. che ti serviranno per il restauro.. il 19/19, su un 75, la differenza non la senti neanche..

Link al commento
Condividi su altri siti

Se hai già il carburatore 16/12, montalo, e non farti altri problemi, e spese inutili.. che ti serviranno per il restauro.. il 19/19, su un 75, la differenza non la senti neanche..

 

invece la senti la differenza fra un 16 10 e un 19 su un 75!fidati!

Link al commento
Condividi su altri siti

ok ragazzi mi avete convinto...vado di 19 e parto da un getto 65 e comicio col chiudere la vite dell aria e la apro ad un giro e mezzo....

 

grazie mille per le risposte...

Link al commento
Condividi su altri siti

se devi comprarlo il carburo cerca i phbl (dovrebbero essere loro o phbg) gli shb sono vecchiotti e consumano

 

gia ce l ho l shbc 19 19 e sinceramente mi sono trovato bene a livello di consumi anche su un 130, non sono mai andato oltre i 19 come carburatori..

Link al commento
Condividi su altri siti

ok ragazzi mi avete convinto...vado di 19 e parto da un getto 65 e comicio col chiudere la vite dell aria e la apro ad un giro e mezzo....

 

grazie mille per le risposte...

 

Secondo me sono soldi buttati, c‘e monti un 75 e il resto tutto originale se non o capito male, io quei soldi li spenderei x un' altra campana che con quella si che senti la dfferenza...:lol:

Link al commento
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Rispondi a questa discussione...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Board Life Status


Board startup date: September 04, 2017 19:43:09
×
×
  • Crea Nuovo...