Vai al contenuto


DUBBIO NUMERI DI TELAIO


SOLOVESPA98
 Share

Recommended Posts

HO FATTO IL COLLAUDO DELLA MIA ET3 IN MOTORIZZAZIONE A PADOVA DOPO CENTOMILA RICHIESTE,VESPA IMPECCABILE IL FUNZIONARIO LEGGE I NUMERI DI TELAIO DUBBIOSO CHIAMA UN COLLEGA E MI DICONO CHE QUEI NUMERI NON SONO STATI FATTI NELLA LORO SEDE.PREMETTO IL NUMERO DI TELAIO NEL 1982 E' STATO DISTRUTTO MESSO NUOVO CON LA DICITURA D2 324566 D82 IN TEORIA LA D2 STA COME SIGLA DELLA MOTORIZZAZIONE DI PADOVA MENTRE VICENZA HA D7 E ALTRE CHE NON SO' DOPO SEGUONO I NUMERI DEL TELAIO VECCHIO E D83 L'ANNO DI SOSTITUZIONE.

INSISTO NIENTE DA FARE ,DELUSO RITORNO A CASA INTERPELLO LA MIA AGENZIA E MI DICONO CHE IN CONFIDENZA HANNO PARLATO CON IL FUNZIONARIO DICENDO CHE LORO HANNO UNA STELLA PRIMA E DOPO I NUMERI.STRANO MI SON INFORMATO DA VECCHI MECCANICI E MI CONFERMANO LA D2 COME SIGLA DI PADOVA,COSA CERCO VORREI CHE QUALCUNO ABBIA UN NUMERO DI TELAIO CHE NEL TEMPO SIA STATO SOSTITUITO E MI CONFERMI LA SIGLA ANCHE SE E' DI UN ALTRA MOTORIZZAZIONE ,COSI' CON PIU' TESTIMONIANZE POSSO AFFRONTARE QUESTI PERSONAGGI DELLA MOTORIZZAZIONE

Link al commento
Condividi su altri siti

Mi Pare, anzi sono CERTO, che il tuo ingresso a questo forum sia stato un po come entrare in un centro commerciale ed urlare a caso chiedendo " DOVE TROVO LE UOVAAA"?

I moderatori saranno lieti se leggerai il regolamento, prima di fare ogni altro passo senza averlo fatto, evitando così errori e mal interpretazioni di tale post.

Ad ogni modo spero che qualcuno possa darti l'aiuto che cerchi.

 

N.

Link al commento
Condividi su altri siti

  • Utenti Registrati
STAFF

In download potrai trovare un articolo sulle ripunzonature effettuate a norma dalle motorizzazioni:

ed i codici provinciali delle motorizzazioni che facevano parte del codice alfanumerico impresso come punzonatura:

Un consiglio: la prossima volta che vai in motorizzazione chiedi di parlare col dirigente e spiega che il telaio è stato ripunzonato in quella sede e che ce ne dovrebbe essere traccia negi loro archivi.

In bocca al lupo.

Ciao, Gino

Link al commento
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Rispondi a questa discussione...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Board Life Status


Board startup date: September 04, 2017 19:43:09
×
×
  • Crea Nuovo...