Vai al contenuto


Ragazzi guardate la vespa più ''tonta'' del mondo


ninovnb
 Share

Recommended Posts

ragazzi scusate ma non ho resistito,ho dovuto inviare una risposta a tono:

 

ciao sono un restaurtore e mi sento in dovere di dire la mia.8000 euro è un prezzo assurdo per quella vespa e assurdo e dire che hai speso più di 8000 euro per sistemarla...una vespa anche se messa malissimo con 1000-1500 nei casi peggiori la rimetti a nuovo sia di carrozzeria che di motore.Scusa ma questo genere di speculazioni fanno solo male alle nostre amate vespe e alla gente che ci lavora per passione.....ovviamente è solo uno sfogo,poi fai quello che ti pare ciao angelo.................

 

 

 

di certo non sono un restaurtore professionista ma nel mio piccolo mi sono sentito preso per il :ciapet:

Link al commento
Condividi su altri siti

ragazzi scusate ma non ho resistito,ho dovuto inviare una risposta a tono:

 

ciao sono un restaurtore e mi sento in dovere di dire la mia.8000 euro è un prezzo assurdo per quella vespa e assurdo e dire che hai speso più di 8000 euro per sistemarla...una vespa anche se messa malissimo con 1000-1500 nei casi peggiori la rimetti a nuovo sia di carrozzeria che di motore.Scusa ma questo genere di speculazioni fanno solo male alle nostre amate vespe e alla gente che ci lavora per passione.....ovviamente è solo uno sfogo,poi fai quello che ti pare ciao angelo.................

 

 

 

di certo non sono un restaurtore professionista ma nel mio piccolo mi sono sentito preso per il :ciapet:

ragazzi è solo una presa per il culo verso il tizio che vende una vespa faro tondo a 4000 euro

Link al commento
Condividi su altri siti

Il testo è spettacolare.
Infatti, un mito, per questo lo voglio salvare!

 

VENDO PIAGGIO VESPA 50 FARO TONDO TUTTA RESTAURATA SIA MOTORE CHE CARROZZERIA CON TUTTI E DICO PROPRIO TUTTI I PEZZI NUOVI ED ORIGINALI PIAGGIO NON DI CONCORRENZA.

LA VESPA HA SUBITO UN FORTE RESTAURO DELLA CARROZZERIA CHE DEL MOTORE.

E STATA SMONTATA ACCURATAMENTE PEZZO PER PEZZO ED E STATA RIFATTA A NUOVA PEZZO PER PEZZO.LA VESPA E STATA SMONTATA TUTTA ED E STATA RIFATTA DA CAPO CON VERNICE SCADENTE SOVIER. E STATA SABBIATA CON SABBIA DI PONTECAGNANO E RIVERNICIATA CON IL SUO COLORE MODERNO.

QUESTA VESPA NON HA 1 GRAMMO DI STUCCO MA BENSI 3KG DI STUCCO.

LA LAMIERA ERA MARCIA MA ORA NON PRESENTA NIENTE DI TUTTO CIO. AMMACCATURE,STUCCO,BUCHI,SALDATURE O ALTRO CHE COMPROMETTE LA LAMIERA.

SOLO I PEZZI COSTANO 2248 EURO PIU ALTRI 800 EURO PER FARLA RESTAURARLA PIU ALTRI 400 EURO AL MECCANICO PER RIMONTARLA TUTTA PIU ALTRI 1200 EURO QUANDO LA COMPRAI FATE VOI I CONTI QUANDO MI COSTA QUESTA VESPA.

CHI E RESTAURATORE DI VESPE D'EPOCA LO SA CHE OGGI COME OGGI CI VOGLIONO I SOLDI PER FARLE COME SI VEDONO OGGI CIOè NUOVE.

QUI SU SUBITO CI SONO MOLTE VESPE CHE VENGONO VENDUTE ANCHE SUI 1800 EURO O 2000 EURO MA COME FANNO A VENDERE QUESTE DANNATE VESPE GIA RESTAURATE A QUESTI SOLDI IN REALTA CHISSA COME LE RESTAURANO FORSE ANCHE CON LA BOMBOLETTA E I PEZZI DICONO CHE LI HANNO COMPRATI NUOVI MA IN REALTA QUESTI PEZZI SONO USATI E FORSE NON LHI HANNO NEMMENO CAMBIATI SONO TUTTE FESSERIE,CHE DICONO PER ALLARGARE IL BRODO.

A ME SOLO I PEZZI COSTANO 6000 EURO PER NON PARLARE DELLA MANODOPERA MA COME CA'' FANNO A VENDERE QUESTE VESPE A 2000 EURO?

IN REALTA CHISSA CHE RESTAURO CHE FANNO UN RESTAURO DI ME'' DA 4 SOLDI E POI LE VENDONO A 2000 EURO VA BE NON C'E NE FREGA UN CA'' A NOI PERO E MEGLIO SPECIFICARE PER LE PERSONE CHE ACQUISTANO UN VESPA A 2000 EURO.

IL PREZZO E 8000 EURO NON TRATTABILE PER RESTAURARLA HO SPESO DI PIU.

CONTATTATWMI SOLO SE REALMENTE INTERESSATI.

CORDIALI SALUTI DA SALVATORE.

3097161485.jpg

Link al commento
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Rispondi a questa discussione...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Board Life Status


Board startup date: September 04, 2017 19:43:09
×
×
  • Crea Nuovo...